Чечня, Дагестан и Ингушетия договорились о сотрудничестве в сфере туризма

20.03.2012

Представители комитетов по туризму трех республик Северного Кавказа - Чечни, Дагестана и Ингушетии - подписали на выставке "Интурмаркет - 2012" соглашение о взаимном сотрудничестве. Партнерский союз, по мнению участников соглашения, поможет республикам создать новые межрегиональные маршруты, расширить инвестиционное поле и создать единый турпродукт для международного рынка.
 
 "Республики впервые объединились для продвижения своих турпрограмм. Мы выступили инициаторами этого сотрудничества и практически сразу получили согласие партнеров", - рассказал корреспонденту РИА.Туризм генеральный директор ГУП "Турэкс" при министерстве по физической культуре, спорту и туризму Чечни Мамед Башаев. 

По его словам, Чечня сейчас активно продвигает два новых инвестиционных проекта, которые будут реализованы к 2014 году и могут войти в совместные программы, - это горнолыжный курорт Ведучи и природный комплекс "Казеной-Ам". "Общий объем инвестиций в эти проекты составил около 18 миллиардов рублей. Эти проекты не только привлекут туристов, но и обеспечат республике 3,5 тысячи рабочих мест", - уточнил Башаев. 

Горнолыжный курорт Ведучи в своих гостиничных комплексах и коттеджах сможет одновременно принимать около 4,8 тысячи человек. Протяженность трасс составит более 12 километров. 

"Мы хотим привлечь к управлению курорта крупного международного оператора, сейчас мы как раз занимаемся его поисками. Уникальность этого объекта в том, что он круглогодичный. Мы также предлагаем комфортабельный отдых в гостиничном комплексе у горного озера", - сообщил заместитель генерального директора горнолыжного комплекса Сергей Белоус. 

Он отметил, что пока услугами курорта будут пользоваться в основном местные жители и гости из ближайших республик. "Туроператоры из регионов центральной России пока не готовы отправлять туристов в Чечню, считая ее небезопасной для отдыха. Но интерес с их стороны растет, так как с каждым годом Чечня благодаря глобальной реновации становится все более привлекательной для туризма", - добавил Белоус. 
В столице республики начал работать самый большой на Северном Кавказе пятизвездочный отель "Грозный Сити" на 300 номеров. К 2016 году власти города планируют построить еще один такой же комплекс. Открылись и 10 новых туристических маршрутов. "В 2011 году Чечню посетило 70 тысяч туристов; 40% из них - это жители других республик, а также иностранцы. Туризм у нас только начинает развиваться - в республике работают только два туроператора и 14 турагентств, но мы уверены, что в ближайшие годы мы начнем активнее выходить на международный рынок", - отметил Башаев.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика